Dirigir com fone de ouvido ou fones nos ouvidos ?

Publicado: dezembro 10, 2007 em multas

 252 inciso VI e 207

Art. 252. Dirigir o veículo:

VI – utilizando-se de fones nos ouvidos conectados a aparelhagem sonora ou de telefone celular;
Infração – média;
Penalidade – multa.
DICA: Se você pegar o seu velho fone de ouvido ( aqueles discretos e pequenos ), e retitar um e somento por um fone no ouvido,de fato,você não estará incorreto.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s